Выбрать страницу

Климовичский районный краеведческий музей создан в 1878 г. С 1887 г. по 1917 г.,  которое является памятником архитектуры второй половины XIX в. и было жилым домом княгини М.Н.Мещерской, построенным ее отцом князем Н.Н. Мещерским. Строение, с большой надстроенной мансардой, было расположено на главной городской улице и в свое время было центром светской жизни нашего города. В гостиной молодой княжны собирались представители светской молодежи. Она благосклонно принимала у себя уличных артистов, устраивала приемы и балы. Мария Николаевна Мещерская была последней представительницей обедневшего дворянского рода, проживающей в нашем городе.

Экспозиция музея создавалась в советское время и была выполнена в соответствии с научными и историческими представлениями того времени.

С 1918 г. в здании находился местный революционный комитет, уездный комитет Компартии, уездный комитет комсомола. В начале Великой Отечественной войны в теперешнем музее работал штаб по борьбе с диверсантами, а во время оккупации здесь был немецкий клуб-казино. В 1945 г. расположилось вторая городская школа, затем – склад «заготзерна» с жилой комнатой для сторожа. С 1955 г. помещения вновь были заняты под СШ №2. С 1966 г. по 1972 г. находилась школа-интернат для слаборазвитых детей, а потом три года – счетный отдел машиносчетной станции. История Климовичского районного краеведческого музея начинается 11 июля 1978 года, когда бюро ЦК КПБ приняло решение о создании в городе историко-краеведческого музея. На протяжении шести лет над созданием экспозиции работали сотрудники К.Л. Ванькович, В.А. Беляцкий, В.В. Рябцев, Л.Н. Андрюшкова, художники З.М. Садоха и В.Л. Садоха. 24 июля 1984 года музей торжественно открыл свои двери первым посетителям. Музей состоял из шести залов, которые действуют и поныне: «Природа», «История района», «Этнография», «Великая Отечественная война», «Промышленность района», «Знаменитые земляки» и один выставочный зал, где в год проходит около 20 выставок. На сегодняшний день в фондах Климовичского краеведческого музея храниться более 15 тыс.единиц хранения, отражающих наиболее важные исторические события жизнедеятельности тружеников района. Сегодня сотрудники музея занимаются научно-исследовательской, фондовой, воспитательной, экспозиционно-выставочной и просветительской деятельностью. Музей расположен в одном строении демонстрационной площадью залов 222 кв. м. Экспонаты размещены в шести постоянных и одной передвижной экспозициях. Общее количество музейных предметов составляет 15 289, из них основного — 6 767, научно-вспомогательного — 8 522.С момента возникновения Климовичский краеведческий музей становится культурно-образовательным центром. Ежегодно проводится более 150 мероприятий: музейные занятия, тематические лекции, игровые программы, творческие встречи, торжественные открытия выставок, уроки мужества, прием в пионеры, вручение паспортов, встречи с ветеранами войны и ветеранами труда и т.д.