Выбрать страницу

Планирование своих жизненных и профессио­нальных перспектив — это личное дело каждого человека,  высшее проявление его свободы и ответственности за свое счастье. Но с другой стороны, человек живет в обществе и то, чем он бу­дет заниматься в этом мире, должно это общество беспокоить.

Таким образом,  именно вопросы  профессиональной ориентации, профессионального выбора,  являются  первостепенными не только для самого человека, его семьи, но и учреждения образования, предприятия или организации, всего общества в целом.

Проведение профориентационной работы в колледже  имеет свои особенности, обусловленные, в первую очередь тем, что первоначальный выбор профессии обучающимися уже сделан. Содержание и акценты профориентационной работы смещаются в сторону углубленного изучения профессии, изучения профессионального потенциала каждого обучающегося, а также перспектив профессионального и карьерного роста.

Организовать профориентационную работу невозможно без привлечения заинтересованных субъектов, которыми являются предприятия – заказчики рабочих кадров, учреждения, в которых выпускники колледжа могут продолжить обучение.

19.01.2023 в нашем учебном заведении побывал преподаватель Кинологического центра вооруженных сил Республики Беларусь Корнеев В.С., который рассказал выпускникам нашего колледжа об особенностях службы в центре. Это именно тот момент, когда ты можешь отдать долг своему Отечеству, отслужить в армии, при этом использовать знания по полученной в колледже специальности.